Затраты на проведение Олимпиады в Сочи-2014 окупятся через 20-30 лет. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Москве директор направления "Муниципальное экономическое развитие" фонда "Институт экономики города" Герман Ветров
sc-os.ru

Затраты на проведение Олимпиады в Сочи - 2014 окупятся через 20-30 лет. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, заявил в четверг на пресс-конференции в Москве директор направления "Муниципальное экономическое развитие" фонда "Институт экономики города" Герман Ветров.

"Все, что сейчас вкладывается в инфраструктуру Сочи, имеет отложенный эффект, - сказал он. - Положительное влияние на жизнь города в будущем несомненно. Здесь нужно учитывать, что в Сочи объем инвестиций в инфраструктуру города в 4-6 раз превышает объем расходов на строительство непосредственно спортивных объектов".

По словам специалиста, в олимпийском Пекине это соотношение было еще больше - объем инвестиций в инфраструктуру города был выше в 10 раз. Особенно серьезно там отнеслись к транспортной проблеме - 70% инвестиций пошло на строительство дорог.

Он также отметил, что проведение Игр должно иметь непосредственный положительный эффект для города. "В любом случае проводить Олимпиаду выгодно, - считает Ветров. - Именно с приходом Олимпиады есть возможность решить многие проблемы с Сочи за очень короткий период - 3-5 лет".

Ветров привел пример Ванкувера, где в кратчайшие сроки было построено легкое метро, и Лондона, соорудившего к Олимпиаде дополнительные кольцевые автодороги.

Он также отметил, что сейчас в городе наблюдается инвестиционный бум - созданы новые рабочие места, увеличиваются городские доходы. Но уже сегодня, по его словам, нужно подумать, как Сочи будет жить после Олимпиады.

По оценкам экспертов, только 10 процентов рабочих мест сохранится после ее завершения. Судьба многих спортивных объектов и то, насколько они будут востребованы после Олимпиады, не ясна.