Футбольный стадион московского ЦСКА получит название "ВЭБ Арена"
©РИА Новости / Сергей Пятаков

Стадион московского футбольного клуба ЦСКА будет называться "ВЭБ Арена". О подписании соответствующего соглашения между президентом клуба Евгением Гинером и председателем "Внешэкономбанка" (ВЭБ) Сергеем Горьковым было объявлено во вторник на инвестиционном форуме в Сочи.

Ранее стадион на 3-й Песчаной улице, открывшийся 10 сентября 2016 года, носил название "Арена ЦСКА". В строительство арены "Внешэкономбанк" инвестировал 240 млн долларов при общей стоимости проекта 350 млн.

"Не было бы нашего партнерства с ВЭБ, не было бы и этой прекрасной арены, инфраструктуры. Рад, что этот проект получился успешным, и дальше мы пойдем тоже вместе", - цитирует агентство "Р-Спорт" заявление Гинера, который пришел на пресс-конференцию в гипсе.

"Завеса тайны открыта полностью. Кажется, Гинер вчера на радостях руку сломал. Желаем ему здоровья, чтобы, как говорится, приступить к полноценным тренировкам как можно скорее", - пошутил Горьков.

При этом председатель ВЭБа уточнил, что банк не будет осуществлять прямую оплату футбольному клубу за то, что стадион теперь носит его название. Это часть сделки с ЦСКА.

Строительство стадиона вместимостью 30 тыс. зрителей велось с 2007 года. По словам Горькова, оно продвигалось не без проблем.

"Для нас это важный проект. Мы сталкивались с проблемами, но стадион стал примером реализации идей. Мы всегда с Евгением Гинером находили решения, даже когда в том году не было денег на финансирование. Мы, пусть и с большим трудом, нашли деньги, продолжили строительство и в результате запустили стадион вовремя", - заявил глава "Внешэкономбанка".