Гандболисты сборной России вышли во второй круг чемпионата Европы, который проходит в Швеции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Андрей Лавров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эдуард Кокшаров
Архив NTVRU.com

Олимпийские чемпионы под руководством главного тренера Владимира Максимова в великолепном стиле со счетом 28:19 победили сборную Португалии и вышли во вторую стадию чемпионата Европы, где продолжится борьба за право играть в полуфинале.

При всей значимости первого места россиян главное все-таки заключается в том, что команда находит свою игру. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в воскресенье она продемонстрировала настоящий гандбол. Строгое выполнение указаний тренера, желание побороться за любой мяч в сочетании с красивыми фирменными комбинациями еще раз напомнили о золотой команде Сиднея-2000, в которую начинают вписываться и новички. Кстати, один из них - Алексей Растворцев, как и лучший бомбардир мирового первенства во Франции год назад, игрок символической сборной мира Эдуард Кокшаров, забросил в этой игре 7 мячей.

Тем не менее справедливости ради надо признать, что самой яркой "звездой" в который уже раз проявил себя капитан команды трехкратный олимпийский чемпион голкипер Андрей Лавров. Только по сегодняшнему матчу ему смело можно вновь присуждать звание лучшего вратаря чемпионата. Ветеран показал фантастическую вратарскую школу, отразив с дюжину мертвых мячей, в том числе три 7-метровых штрафных броска - гандбольных пенальти. Именно его ярчайшая игра зажгла ребят, заставив поверить, что выполнение, казалось бы, невыполнимой задачи реально.

После матча Владимир Максимов сказал, что это была первая из трех здесь проведенных встреч, где команда сыграна грамотно, как ей положено играть. "Самое главное, что ребята сегодня со всей ответственностью отнеслись к матчу, понимая, что пути отступления уже все отрезаны, - отметил он. - Случись еще один такой сбой, как с Данией или Израилем, все надежды и вопросы о борьбе за медали будут исчерпаны. Рад, что сегодня на площадке мы видели лицо команды, а не ее спину".