В Испании требуют уголовного преследования футбольных фанатов
Архив NEWSru.com

Одно из испанских общественных движений потребовало у местной прокуратуры преследовать футбольных хулиганов в уголовном порядке. В частности, под огонь общественников попала организация "Ультра Сур", которая "преклоняется" перед мадридским "Реалом".

Эта группировка заявила о себе постоянными агрессивными выходками и погромами, в ходе которых проливалась кровь и были жертвы. Кроме всего прочего, группа использует нацистскую символику, запрещенную в Испании законом, создали радикально настроенные молодые фанаты мадридского "Реала". Общественники из движения "Против нетерпимости" кроме требований представили прокуратуре факты, которые подчерпнули из книги журналиста Эстебаном Ибарра. Творение "Дневник одного скинхеда", Ибарра написал эту книгу после того, как тайно проник в "Ультра Сур" и имел возможность в течение нескольких месяцев "изнутри" исследовать форы и методы ее деятельности.

Общественники требуют судебного преследования хулиганствующих фанатов на основании статей уголовного кодекса, направленных против образования незаконных групп и ассоциаций, а также проявления расовой ненависти и насилия. В качестве аргументации они приводят изложенные в книге Эстебана Ибарра многочисленные факты противозаконной деятельности испанских "бритоголовых". В частности, называются немало имен молодчиков, указываются места их сборищ, а также доказательства их контактов с международной неонацистской организацией "Хаммерскинс".

РИА "Новости" напоминает, что в Англии и Германии, уже созданы специальные подразделения полиции, занимающиеся исключительно "бритоголовыми", так как они представляют большую опасность для демократического общества.