В среду в Кремле состоялась встреча президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с руководителями и спортсменами команды "КамАЗ-Мастер"
Kremlin.ru

В среду в Кремле состоялась встреча президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с руководителями и спортсменами команды "КамАЗ-Мастер", многократными победителями легендарного ралли-рейда "Дакар", в том числе юбилейного, 30-го, который в этом году впервые прошел в Южной Америке.

На встрече присутствовали все три экипажа, участвовавшие в "Дакаре-2009". Президент поздравил команду с победой в ралли и выразил уверенность, что "КамАЗ" и впредь будет удерживать свои высокие позиции в этом соревновании.

Во время чаепития Дмитрий Медведев пообещал оказать "КамАЗу" помощь в организации ралли-рейда "Шелковый путь" по территории России, Казахстана и Туркменистана, сообщает агентство "Весь спорт".

Идея проведения ралли из России в столицу Туркменистана город Ашхабад родилась в июне 2008 года, когда Набережные Челны и завод "КамАЗ" посетил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Затем эту тему президент Туркменистана обсудил и с президентом России Дмитрием Медведевым.

На встрече в Кремле руководитель команды "КамАЗ-Мастер" Семен Якубов сообщил, что концепция и маршрут ралли-рейда под названием "Шелковый путь" уже разработаны, - и подарил Дмитрию Медведеву презентационный буклет.

Первый "Шелковый путь", который во многом повторяет путь древнего Шелкового пути, должен пройти уже в сентябре 2009 года по территории России, Казахстана и Туркменистана. Старт запланирован в Казани, финиш - в Ашхабаде, общая протяженность - 4356 км (больше из ралли-рейдов только у "Дакара"), спецучастки - 3208 км. Генеральный директор ОАО "КамАЗ" Сергей Когогин рассказал, что маршрут разрабатывал лично Семен Якубов, с руководством Туркменистана все организационные вопросы принципиально решены. И попросил у Дмитрия Медведева решить оргвопросы в России и с Казахстаном.

"Ну, в России-то мы все вопросы решим, - заявил Дмитрий Медведев. - С президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым увидимся очень скоро, на сессии ОДКБ и ЕврАзЕС, обсудим организацию ралли. Думаю, это всем будет и интересно, и полезно".