Ведущие теннисистки страны отказались играть за сборную
fedcup.com

Капитан сборных России по теннису Шамиль Тарпищев обнародовал состав женской национальной команды на матч стартового раунда Кубка Федерации Сербия - Россия, который состоится 6-7 февраля на Belgrade Arena в Белграде.

После того, как его приглашение отклонили ведущие теннисистки страны, капитан вынужден был прибегнуть к помощи спортсменок, располагающихся ниже третьего десятка мировой классификации, отмечает Reuters. В сборную вызваны Алиса Клейбанова (31-я ракетка мира), Вера Душевина (40), Екатерина Макарова (59) и Анастасия Павлюченкова (39).

Вторая ракетка мира Динара Сафина, занимающая третье место Светлана Кузнецова, а также Елена Дементьева, Вера Звонарева, Мария Шарапова и Надежда Петрова, расположившиеся в верхней части рейтинга, отказались выступать на Кубке Федерации из-за травм и сложного турнирного графика.

Тем временем сербки сыграют с россиянками сильнейшим составом. Под знамена своей страны встанут Елена Янкович (8-я ракетка мира), Ана Иванович (21), Ана Йованович (241) и Бояна Йовановски (143).

Пути сборных России и Сербии в официальных поединках не пересекались еще ни разу. Дважды соперники играли в бытность командами СССР и Югославии, и оба раза успех сопутствовал нашим девушкам (1978, 1988).

Голосование на официальном сайте Кубка Федерации предвещает упорную борьбу. Пока 51% голосов в пользу сербок и 49% - за Россию.