Киев, Олимпийский стадион, 26 сентября 2011 года
Reuters

Финальный матч чемпионата Европы 2012 года, который состоится 1 июля в Киеве на стадионе "Олимпийский", будут обслуживать больше тысячи стюардов.

"Такое количество обусловлено тем, что решающая игра чемпионата Европы, вероятно, будет квалифицирована как событие, которое требует высшего уровня обеспечения безопасности", - сообщил информационному центру "Украина-2012" первый заместитель главы агентства по подготовке к Евро-2012 Александр Бирсан.

Он отметил, что обычно количество стюардов, которые обслуживают матч на стадионе, рассчитывается с учетом общей вместимости чаши арены. При низкой оценке риска матча привлекается один стюард на 100 болельщиков. Таким образом, во время обычного матча для НСК "Олимпийский" норма составляет 700 стюардов. Если степень риска поединка повышается, количество помощников увеличивается.

При этом Бирсан выразил уверенность, что у специалистов по безопасности, стюардов и правоохранительных органов Украины проблем с обеспечением порядка в Киеве во время решающего матча Еuro-2012 не возникнет.