Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев возглавлявший эту организацию с 1990 по 2015 год, подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) на решение о своей пожизненной дисквалификации
© РИА Новости / Александр Вильф

Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев возглавлявший эту организацию с 1990 по 2015 год, подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) на решение о своей пожизненной дисквалификации.

"Сегодня апелляция была подана. Как долго она будет рассматриваться - только Богу известно", - сообщил ТАСС юрист Балахничева Артем Пацев.

В начале января Балахничев, а также бывший тренер сборной России по легкой атлетике по группе выносливости Алексей Мельников и экс-маркетинговый консультант Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Папа Массата Диак, сын бывшего главы IAAF Ламина Диака, были пожизненно отстранены комиссией по этике IAAF от любой деятельности, связанной с легкой атлетикой.

Балахничев был признан виновным в том, что по договоренности с Мельниковым, Папой Диаком и другими лицами решил не привлекать к дисциплинарной ответственности российскую спортсменку Лилию Шобухову, если она заплатит за их молчание.

Кроме того, ему ставится в вину, что он не предпринял действий по недопущению Шобуховой к участию в Олимпиаде-2012 в Лондоне и Чикагском марафоне - 2012.

Балахничев считает подобное решение политически ангажированным и не признает свою вину, поскольку не считает приведенные комиссией доказательства существенными.