Немецкие болельщики избили французского жандарма
Архив NEWSru.com

Немец, который напал на жандарма во время чемпионата мира по футболу во Франции, отсидит в тюрьме три года и четыре месяца. На такой срок Даниэль Коль был осужден судом в немецком городе Бохум.

Французский жандарм Даниэль Нивьель был избит во Франции после матча Германии и Югославии. Это случилось во французском городе Ницца 21 июня 1998 года. Коль был схвачен полицией после того, как французская сторона предоставила видеосъемку и фотографии с места преступления. Адвокаты обвиняемого требовали оправдательного приговора, так как Коль действовал в компании, а прокуроры хотели осудить немца на пять лет.

По соображениям адвокатов, Коль был лишь одним из многих кто бил Нивьеля. Напомним, что француз несколько недель находился в состоянии комы, а сейчас у него по-прежнему трудности с разговором. Кроме этого Нивьель ослеп на один глаз, и не может вспомнить тот страшный день.

Напомним, что компания, в которой был Коль также получила разные сроки за это нападение. В 1999 году в Эссене три человека получили по пять лет лишения свободы. Еще через два года один из нападавших был осужден французским судом на тот же срок. Таким образом, через пять лет пойманы все пять участников того нападения.

Напомним, что после встречи около 30-ти немецких болельщиков гуляли по Лансу, и напали на машину с тремя жандармами. Двое из этой группы успели спастись, но Нивьелю не повезло. Его долго били ногами, а затем ударили по голове металлическим предметом, который лежал на земле.