Основным соперником россиян на ЧМ по легкой атлетике станет команда США
Архив NEWSru.com

Основным соперником сборной России на августовском ЧМ-2005 по легкой атлетике в Хельсинки будет команда США. Как заявил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС главный тренер сборной России Валерий Куличенко, перед командой поставлена задача занять второе общекомандное место, завоевать 4 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовые медали. Это минимальное количество медалей. Из 38 дисциплин, где будут выступать россияне, российские легкоатлеты будут бороться за медали в 17-ти.

По словам Куличенко, команда будет выступать в экспериментальном, молодежном, составе (юниоров - больше 15 человек) - с прицелом на Олимпийские игры-2008 в Пекине.

"Непроблемных чемпионатов не бывает, - отметил президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. - Прогнозы и итоги часто не совпадают. Ставим перед командой задачу-минимум - завоевать 4 "золота". Результаты ниже этой планки будем считать неудачей".

За российскую сборную в Хельсинки будут выступать 100 спортсменов, из которых - 61 женщина и 39 мужчин. Впервые в составе российской делегации - 30 личных тренеров. По словам президента федерации, особо пристальное внимание в период подготовки к чемпионату уделяется проблемам допинг-контроля, как со стороны национальной федерации, так и со стороны специалистов Международной федерации легкой атлетики.

В настоящее время команда готовится на стадионе "Арсенал" в Туле и на базе в Подольске.