Обама лично сагитировал Блаттера за проведение ЧМ по футболу в США
Reuters

Президент США Барак Обама поблагодарил президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефа Блаттера за приглашение на чемпионат мира по футболу, который пройдет в 2010 году в ЮАР, и призвал его "уделить серьезное внимание" заявке США на проведение ЧМ в 2018 или 2022 году, сообщила пресс-служба Белого дома.

В ходе встречи, которая прошла накануне в Овальном кабинете, глава американской администрации похвалил ФИФА за усилия, прилагаемые футбольной федерацией, по внедрению общественных, образовательных и медицинских проектов в планы проведения турнира в Южной Африке, передает ИТАР-ТАСС.

Обама также поблагодарил Блаттера за приглашение на международный турнир в ЮАР и отметил, что посетит футбольные матчи чемпионата, "если ему позволит расписание". Отдельную благодарность главе ФИФА американский президент принес за футбольные мячи, подаренные Блаттером его дочерям - 10-летней Малии и 8-летней Саше, играющим в футбол.

Напомним, одним из претендентов на проведение чемпионата мира в 2018 или 2022 году является Россия. Свою поддержку данному проекту неоднократно выражал премьер-министр РФ Владимир Путин.

В то же время, шансы США на победу в конкурсе выглядят сомнительными, так как штаты принимали мундиаль в 1994 году. Тогда мировое первенство по "соккеру", как называют футбол в США, не вызвало большого ажиотажа среди местной публики, привыкшей к силовому американскому футболу.