В Лондоне представлены медали будущей Олимпиады
Global Look Press

На Трафальгарской площади Лондона ровно за год до старта Игр-2012 состоялась торжественная церемония с участием принцессы Анны и знаменитого бегуна Себастьяна Коу, на которой широкой общественности впервые были представлены медали будущей Олимпиады.

На медалях правильной круглой формы, созданных британским художником Дэвидом Уоткинсом, изображен логотип лондонских Игр в квадрате, обрамленном многочисленными лучами. На оборот помещена греческая богиня победы Ника, которая покидает Парфенон для того, чтобы прибыть в Лондон. Изготовлены они будут Королевским монетным двором из руды, добытой в США и Монголии, сообщает The Telegraph.

Медали диаметром 85 миллиметров и толщиной 7 миллиметров весят около 400 граммов и являются самыми большими в истории летних Олимпиад. Всего за 16 дней состязаний будет вручено более 2000 наград.

Также на церемонии выступили глава Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге, премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон и мэр Лондона Борис Джонсон, которые пригласили жителей планеты на Олимпиаду. По словам Джонсона, город настолько готов к Олимпиаде 2012 года, что может провести игры хоть завтра.