Американец Райан Лохти завоевал золото чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае на дистанции 200 метров комплексным плаванием, став атлетом, сумевшим превысить мировое достижение без запрещенных ныне высокотехнологичных плавательных костюмов

Американец Райан Лохти завоевал золото чемпионата мира по водным видам спорта в Шанхае на дистанции 200 метров комплексным плаванием, став первым атлетом, сумевшим превысить мировое достижение без запрещенных ныне высокотехнологичных плавательных костюмов.

Победитель заплыва остановил секундомер на недосягаемой ранее отметке 1 минута 54 секунды. Второе место занял еще один представитель США Майкл Фелпс (1.54,16), а замкнул тройку призеров Ласло Чех из Венгрии (1.57,69).

Этот мировой рекорд стал первым на первенстве планеты.

Золото на дистанции 100 м вольным стилем с результатом 47,63 секунды в четверг завоевал представитель Австралии Джеймс Магнуссен. Второе место занял канадец Брент Хайден (47,95), а третье - Вильям Мейнар из Франции (48,00).

Китаянка Цзяо Люянь стала чемпионкой мира в плавании на 200 м баттерфляем с результатом 2.05,55. Серебро взяла британка Эллен Ганди (2.05,59), бронзу - китаянка Лю Циге (2.05,90).

Также в четверг женская сборная США выиграла золото в кролевой эстафете 4х200 м (7.46,14), опередив более чем на секунду соперниц из Австралии и Китая.