Андрей Марков после 16 лет в НХЛ решил продолжить карьеру в КХЛ
©РИА Новости / Алексей Куденко

Защитник Андрей Марков был готов согласиться на однолетний контракт ради того, чтобы остаться в клубе НХЛ "Монреаль", в котором он провел всю заокеанскую карьеру, но стороны не нашли взаимопонимания.

Ранее канадский клуб объявил, что не будет подписывать новый контракт с игроком, который по завершении сезона стал неограниченно свободным агентом.

"Чтобы сделка состоялась, нужны двое, - приводит слова Маркова русскоязычный сайт НХЛ. - Но я взрослый человек и уважаю решение, принятое клубом. Да, в начале я просил двухлетний контракт, мне хотелось ясности и стабильности на обозримый срок как для своей семьи, так и для себя самого. Но к концу переговоров ради того, чтобы остаться в "Монреале", я уже был готов и на однолетний договор".

"Я никого в этом не виню - такова жизнь, таков бизнес, - продолжил хоккеист. - Мне не хотелось затягивать с этим решением до сентября или октября в первую очередь из-за семьи: нам нужно было как можно раньше понять, где мы окажемся, где дети пойдут в школу. Я беседовал с другими клубами, и варианты у меня были. Но, честно говоря, я не представляю себя в свитере другого энхаэловского клуба, кроме "Канадиенс".

Марков дал понять, что будет рад вызову в сборную России на Олимпиаду 2018 года, если тренерский штаб примет соответствующее решение. "Насчет Олимпиады решать не мне, но если сумею заиграть там в свою игру и окажусь нужен сборной России - буду только рад", - сказал он.

Марков провел в клубе НХЛ "Монреаль" 990 матчей, набрав 572 очка (119 шайб + 453 передачи). Он является чемпионом мира 2008 года, двукратным бронзовым призером ЧМ (2005, 2007). Предполагается, что хоккеист будет выступать за казанский "Ак Барс".