Чанда Рубин
Yahoo!

Татьяна Панова
Yahoo!

В мужской части Открытого первенства Великобритании россиянин Евгений Кафельников вслед за Маратом Сафиным не сумел преодолеть барьер третьего раунда, натолкнувшись на непреодолимое препятствие в лице бельгийского теннисиста. Почему-то именно спортсмены из этой небольшой страны в последнее время лишают надежд российских спортивных болельщиков. Единственным утешением в этом своеобразном соперничестве может стать вчерашняя сенсационная победа Елены Лиховцевой над Ким Клейстерс.

Евгений вынужден зачехлить ракетку после проигрыша в трех сетах со счетом 6:7, 5:7, 1:6 22-летнему бельгийцу Хавьеру Малиссе, который посеян под скромным 27-м номером. Напомним, что у россиянина на Уимблдонском турнире был пятый номер посева.

Евгений очень неудачно начал матч, проиграв первый же гейм на своей подаче. Он с большим трудом выровнял положение √ 3:3, а затем перевел игру на тайбрейк. Но двойная ошибка Кафельникова и "аут", засчитанный в пользу бельгийца, позволили последнему склонить чашу весов на свою сторону. В начале второй партии Евгений преобразился, перехватил инициативу, и взял первую подачу Малисса. А потом, потеряв концентрацию, проиграл свою со счетом 0:40. Во втором сете характер поединка не изменился √ все та же напряженная борьба, но Кафельникову не хватало точной первой подачи, безошибочной игры у сетки в решающие моменты. Россиянин был близок к тайбрейку во второй партии, но Малисс реализовал первый же сет-бол. Третий сет россиянин проиграл, по существу, без борьбы. Она началась с чудовищной серии двойных ошибок, проигрыша своей подачи, и завершилась разгромным поражением - Кафельников сумел взять у соперника лишь один гейм.

Российская теннисистка Татьяна Панова не смогла пробиться в следующий круг Открытого первенства Великобритании, которое проходит в пригороде Лондона - Уимблдоне. В матче третьего круга соревнований она уступила переживающей вторую спортивную молодость американке Чанде Рубин со счетом 4:6,1:6. Представительнице Соединенных Штатов Америки, которая на прошлой неделе в финале турнира в Истборне взяла верх над Анастасией Мыскиной, для победы потребовалось всего лишь 56 минут.

Панова выиграла первые два гейма в этом матче. Однако в дальнейшем ее игра окончательно разладилась, и темнокожей теннисистке не составило труда одержать итоговую победу. Перелом наступил в шестом гейме, когда россиянка уже в третий раз отдала свою подачу сопернице. Затем она легко уступила седьмой гейм и, несмотря на то, что она в девятом гейме взяла подачу соперницы, в итоге проиграла первый сет - 4:6. Во второй партии Рубин справилась с волнением, и активно заработала ее сильная, мужская по манере, подача. Это, в основном, и предопределило ее успех в этом сете, а также и во всем матче.

Как сообщает РИА "Новости", главной проблемой Пановой во время этого матча было то, что, несмотря на в целом хорошую игру как у сетки, так и на задней линии, ее первая подача не впечатляла с точки зрения силы удара и, по существу, легко принималась соперницей. Рубин же активизировала во втором сете подачу и, не делая ошибок в защите, сразу же переходила в атаку в случае удачного ее исполнения.

Россиянка Анастасия Мыскина также выбыла из соревнований в женском одиночном разряде на Уимблдонском теннисном турнире. Сегодня посеянная под 18-м номером Мыскина в третьем круге уступила француженке Амели Моресмо (9) со счетом 4:6, 2:6.