Луис Фелипе Сколари поднимает боевой дух бразильцев
НТВ-Плюс
 
 
 
Луис Фелипе Сколари поднимает боевой дух бразильцев
НТВ-Плюс
 
 
 
Луис Фелипе Сколари поднимает боевой дух бразильцев
НТВ-Плюс

Бразильская сборная только что прибыла в Ульсан, где будет готовиться к финальному матчу. Пока неизвестно, какую тактику выберет главный тренер Луис Фелипе Сколари. Стремление бросить все силы на атаку может выйти боком. Сколари старается внушить своим игрокам, чтобы они не теряли концентрации. Недавно во время одной из тренировок, когда футболисты выполняли тренерское задание с ленцой, он оставил их одних, а сам подошел к собравшимся вокруг болельщикам и сказал: "Видите, каких плохих игроков мы сюда привезли. Невозможно спокойно смотреть, что они делают. Пойдемте домой".

Как сообщает "Инопресса" со ссылкой на испанскую газету El Mundo, Сколари - нетипичный тренер. Он зачитывает своим подопечным отрывки из трактата "Искусство ведения войны" китайского классика Сунь Цзы и заставляет учить наизусть известные изречения Майкла Джордана и других легендарных спортсменов, чтобы напомнить игрокам, кто они такие и какова их главная цель. Для бразильского тренера футбольный матч начинается задолго до свистка арбитра, сигнализирующего о начале встречи.

Известно, что во время работы с клубом "Палмейрас" Фелипе просил мальчиков, подающих мячи, как бы случайно выбросить на поле сразу несколько мячей, если требовалось потянуть время. Своих футболистов он часто обвинял в том, что они не шли на необходимые, по его мнению, нарушения правил, чтобы остановить противника. А прежде чем приехать в Корею, он заранее предупредил поклонников команды, что, "если придется играть в незрелищный футбол, он будет это делать, поскольку главное - это победа". Удивительно слышать подобное от бразильца, но такова манера поведения Сколари, который таким образом хочет привлечь к себе внимание и тем самым снять напряжение со своих футболистов.

В преддверии финального матча он решил уделить главное внимание отдыху. Необходимая физическая работа уже проделана, тактика отработана. Вчера игроки бразильской команды направились в бассейн, а затем на сеанс массажа, который дольше всего продолжался у Роналдо. Но с полной уверенностью можно сказать, что для того, чтобы в преддверии матча игроки собрались, он повторит те же сцены, которым мы стали свидетелями перед полуфиналом.

"Так нельзя! Никто не открывается, никто не может отдать нормальный пас, никто не бьет по воротам. Если мы так будет играть против Турции, у нас нет никаких шансов, - кричал своим игрокам Сколари. - Дальше трех передач дело не идет, каждый действует сам по себе". В конце концов он успокоится и начнет вновь и вновь повторять, как каждый игрок должен действовать во время матча, словно перед ним сидят дети.

Затем, чтобы поднять боевой дух футболистов, он зачитает им высокомерные заявления Оливера Кана и выдержки из самых критических статей, опубликованных в прессе. Так он поступал и перед встречей с Турцией: он ознакомил игроков с заявлениями Шенола Гюнеша и турецких футболистов, по словам которых, если бы не ошибки, допущенные судьей в их первой встрече, Бразилия никогда не продвинулась бы так далеко.

Сколари напоминает своим игрокам об ответственности, которая легла на их плечи, показывая кадры, на которых запечатлены не только лучшие, но и самые непростые моменты в их карьере - особенно поражения на предварительной стадии кубков мира. На других видеопленках они смогут увидеть бразильскую торсиду, празднующую победы и оплакивающую поражения. По словам Вампеты, "это придает нам силы". Сколари даже специально подбирает музыку, которая должна звучать в раздевалках.

Однако Фелипе, который после финала оставит сборную, не только строгий учитель, но и очень ранимый человек. Многие видели, как он плакал вместе со своими игроками после побед над Англией и Турцией. "В полуфинале мы еще раз продемонстрировали, что команда играет с душой, что в сборной прекрасная атмосфера, что трудности нас только закалили", - заявил он.