Отто Рехагелю предлагают стать греком
Первый канал

Министр общественного порядка Греции Георгиос Вулгаракис предлагает тренеру национальной сборной по футболу Отто Рехагелю принять греческое гражданство в связи с его выдающимися успехами в деле подготовки национальной команды.

"Я бы предложил сделать господина Рехагеля греком, если он этого захочет. У него греческая душа, так что если он согласится на все законные процедуры, мы дадим ему гражданство", - сказал министр.

Известный тренер Отто Рехагель, являющийся гражданином Германии, тренирует греческую сборную на протяжении последних двух лет, отмечает РИА "Новости". Под его руководством греки не только пробились в финальную часть ЕВРО-2004, но и показали беспрецедентный для их прежних скромных успехов результат. До этого момента пока еще ни одна европейская команда не добивалась столь значимых успехов под руководством тренера-иностранца.

Примечательно, что Рехагель сам неоднократно сравнивал себя с греками. Так, перед четвертьфинальным матчем ЕВРО-2004 против французов Рехагель обещал болельщикам "если уж пасть на поле боя, то героически, как подобает грекам". Однако пасть в бою Рехагелю не пришлось: его подопечные обыграли действующих чемпионов Европы со счетом 1:0 и впервые в истории Греции пробились в полуфинал континентального первенства.