Олимпийский огонь путешествует по планете в сопровождении ста человек
Архив NEWSru.com

Олимпийский огонь путешествует по планете на авиалайнере "Зевс" в сопровождении ста человек. Воздушный эскорт символа Олимпиады включает в себя представителей XXVIII летних Игр и оргкомитета эстафеты олимпийского огня, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "Афины-2004". В ходе перелетов самолетом управляют сменные экипажи в составе трех пилотов, двух бортинженеров и 11 стюардесс, которые говорят на официальных языках Олимпийских игр 2004 года - греческом, французском и английском. Для перевозки олимпийского огня владелец воздушного судна получил специальное разрешение в Управлении гражданской авиации (CAA).

Огонь перевозится в специальной лампе, в которой он может непрерывно гореть более 15 часов. На протяжении всего перелета специально подготовленные сотрудники внимательно следят за пламенем.

Снаружи борт авиалайнера украшают две эмблемы: эмблема предстоящих Олимпийских игр в Афинах, которая изображает олимпийские кольца и греческий венок из оливковых ветвей, и эмблема эстафеты олимпийского огня с бегуном, пересекающим земной шар.

Эстафета олимпийского огня "Афины-2004" началась 25 мая 2004 года после того, как олимпийский огонь был зажжен от лучей солнца во время традиционной церемонии в древнем греческом городе Олимпия, где в 776 году до нашей эры проходили первые Олимпийские игры.

Покинув Олимпию, огонь отправился в семидневное путешествие по Греции, а далее началась международная эстафета олимпийского огня, которая занимает 35 дней и проходит через 34 города в 27 странах. Протяженность маршрута международной части эстафеты составляет 78 тысяч километров.

В международной эстафете олимпийского огня принимают участие более 3 600 спортсменов. Факелоносцы пробегут более 1 500 километров на различных этапах эстафеты. В среднем каждый из них пробегает 400 метров.

9 июля после завершения международного этапа огонь вернется в Грецию и отправится в путешествие по стране, а 13 августа от него будет зажжен огонь в чаше во время церемонии открытия Олимпиады в Афинах. Игры продлятся до 29 августа. В Москву олимпийский огонь прибудет в субботу, 3 июля, в аэропорт Шереметьево. После этого огонь торжественно повезут на Поклонную гору, откуда будет дан старт московской части "Всемирной эстафеты Олимпийского огня Афины 2004".