Глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев стал сенатором
olympic.ru

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области утвердили в четверг главу Олимпийского комитета России Леонида Тягачева на должность своего представителя в Совете Федерации. За его кандидатуру депутаты проголосовали единогласно, передает "Интерфакс".

При этом Тягачев по-прежнему считает своей самой главной задачей подготовку российской сборной к Олимпиаде в Пекине, которая пройдет в 2008 году. "Теперь все сенаторы отвечают за выступления россиян на олимпийских играх, так как мы - одна семья", - заявил глава ОКР.

Касаясь перспективы проведения в Сочи Олимпиады-2014, он сказал, что, конечно, не следует умалять достоинства наших соперников, но показатели Сочи в спортивном отношении - сильнее. Глава ОКР при этом подчеркнул, что при любом решении МОК 4 июля о столице Игр-2014 Россия не останется в проигрыше.

"В Сочи будет создан первоклассный зимний курорт, чтобы нашим людям не пришлось ездить за границу, - цитирует сенатора ИТАР-ТАСС. - Вполне реальны проведение этапов кубков мира по зимним видам спорта на тех объектах, которые будут построены".

Тягачев напомнил, что должность президента ОКР - выборная и срок его полномочий истекает в 2009 году. Касаясь вопроса, кого ему хотелось бы видеть на этом посту в качестве преемника, он подчеркнул: "Главное - чтобы к руководителю относились с уважением, тогда и к спорту отношение будет такое же". Глава ОКР, в частности, не исключил, что этот пост может занять один из представителей большого бизнеса.