Итальянский специалист Роберто Розетти, обслуживавший финальный матч Евро-2008, назначен на должность директора Департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза. Контракт с ним подписан до 2015 года
Global Look Press

Итальянский специалист Роберто Розетти, обслуживавший финальный матч Евро-2008, назначен на должность директора Департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза. Контракт с ним подписан до 2015 года.

Как сообщает пресс-служба РФС, Розетти будет осуществлять руководство всей вертикалью судейства и инспектирования в стране, заниматься подготовкой футбольных арбитров, регулировать процесс взаимодействия с судейско-инспекторскими структурами в регионах, курировать научно-методическое направление подготовки судей.

Роберто Розетти начал судейскую карьеру в 1983 году. С 1997 года судил матчи итальянских серий А и В. Судит матчи сборных с 2002 года. Арбитр ФИФА с 2003 года. Кроме родного итальянского, он говорит также на французском и английском языках. Международной федерацией футбольной истории и статистики (IFFHS) признан лучшим арбитром мира в 2008 году. Четыре раза подряд признавался лучшим арбитром итальянской серии А.