Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев считает, что необходимо расформировать сборную России по футболу и набрать в нее молодых людей, мотивированных на победу
© РИА Новости /Антон Денисов

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев считает, что необходимо расформировать сборную России по футболу и набрать в нее молодых людей, мотивированных на победу.

"Надо расформировать сборную России и начинать все с самого начала, и мотивировать совсем по-другому футболистов. Нужно начинать готовиться к чемпионату мира 2018 года идеологически, воспитывать патриотически, брать в сборную тех простых ребят, которые мотивированы как раз на победу", - цитирует Свищева ТАСС.

Напомним, что через два года Россия примет чемпионат мира по футболу, куда наша команда автоматически попадет на правах хозяйки и не будет проводить официальных матчей в отборочный период.

"Всех футболистов уволить, взять молодежь, которая только начинает свою работу на футбольном поприще, и тогда что-нибудь получится", - подчеркнул представитель ЛДПР.

По мнению парламентария, необходимо разработать федеральную программу по развитию футбола. Первое, с чего надо начинать, - это спортивные площадки во дворах.

Постепенно будут формироваться дворовые команды, школьные, районные, городские, а потом на конкурсной основе надо собирать из этих сотен мальчишек тех, которые пойдут в спортивные школы, и уже потом из них делать игроков сборной, призвал депутат.

В качестве примера Свищев привел уровень подготовки сборной Исландии, которая накануне обыграла на Евро-2016 сборную Англии.

Глава комитета Думы по спорту также выразил мнение, что личность тренера сборной не имеет определяющего значения.

"Все тренеры, которые тренировали нашу сборную, были великими тренерами, вопрос в том, кого тренировать, - подчеркнул он. - Если ребята не хотят тренироваться, их хоть из космоса тренируй, у них ничего не получится".