Салливан спустя сутки обновил свой же рекорд на 50-метровке вольным стилем
Reuters

Дважды за последние 24 часа правил таблицу мировых рекордов австралийский пловец Имон Салливан. В финальном заплыве на 50 м вольным стилем в сиднейском Аквацентре, где проходит национальный чемпионат пловцов Зеленого континента и отборочные соревнования к Пекинской Олимпиаде, - Салливан преодолел дистанцию за 21,28 сек.

22-летний атлет из Западной Австралии сразу на 0,13 улучшил прежнее достижение, установленное им накануне в полуфинальном заплыве. Для столь короткой дистанции - поправка весьма внушительная.

Рекорд Салливана - седьмое мировое достижение на чемпионате Австралии. Для сравнения: на недавнем первенстве Европы было установлено три мировых рекорда, причем - одним спортсменом, французом Аленом Бернаром.

Бернар, похоже, становится главным соперником Салливана, отмечает ИТАР-ТАСС. Австралиец побил в прошлом месяце продержавшийся почти восемь лет рекорд великого российского пловца Александра Попова на 100-метровке вольным стилем, но на европейском первенстве Бернар улучшил рекорд Салливана и обновил мировое достижение на 50-метровке.

Теперь Салливан вернул себе рекорд на 50-метровке, но на 100-метровке сумел показать лишь второй и третий результаты, достижение Бернара устояло. Возможно, спор "королей кроля" разрешится в олимпийском бассейне.