Сафину потребовалось два дня, чтобы выиграть у Мантильи

Российскому теннисисту Марату Сафину потребовалось два дня для того, чтобы выиграть у испанца Феликса Мантильи во втором круге Открытого чемпионата Франции со счетом 6:4, 2:6, 6:2, 6:7, 11:9. Эта встреча началась накануне, однако при счете 7:7 в пятом сете была перенесена на следующий день из-за наступления темноты. В пятницу Сафин дожал соперника, в итоге выиграв решающий сет со счетом 11:9. Общая продолжительность матча составила 4 часа 38 минут, сообщает РИА "Новости".

Следующий соперник Марата Сафина - малоизвестный итальянец Потито Стараче, который, тем не менее, в первом круге достаточно легко обыграл россиянина Дмитрия Турсунова, а во втором - неуступчивого француза Себастьяна Гросжана.

А вот Михаил Южный в третьем круге не смог переиграть француза Николая Эскюде. Поединок, состоявшийся в пятницу на главной арене теннисного центра Roland Garros, завершился со счетом 6:2, 7:5, 6:4 в пользу хозяина корта.

В женской части Открытого чемпионата Франции по теннису также не обошлось без потерь. Причем одну из них можно было предсказать заранее, так как в третьем круге встречались соотечественницы - Мария Шарапова и Вера Звонарева. В очередном российском дерби, без которых уже не обходится не один крупный теннисный турнир, победа досталась Шараповой, которая, к слову, занимает более скромную позицию в мировом рейтинге. Разгромно проиграв первый сет, Звонарева слишком поздно спохватилась, и ее сопернице не составило большого труда довести матч до победы - 6:1, 7:6.

Теперь Шараповой предстоит поквитаться с немкой Мерлин Вейнгартнер, которая в пятницу оставила не у дел переиграла еще одну представительницу России - Надежду Петрову. Получив восьмой номер посева, Петрова в противостоянии с Вейнгартнер была явной фавориткой, но однако в решающие моменты матча ей недоставало точности и хладнокровия. После того, как немка повела во второй партии со счетом 4:1, Надежда практически бросила играть и сдалась на милость соперницы - 3:6, 2:6.