Один из самых популярных дагестанских спортсменов - боец смешанного стиля (ММА) Али Багаутинов - рассказал в интервью газете "Спорт-Экспресс", что в детстве ему приходилось постоянно драться со сверстниками
tofight.ru / commons.wikimedia.org

Один из самых популярных дагестанских спортсменов - боец смешанного стиля (ММА) Али Багаутинов - рассказал в интервью газете "Спорт-Экспресс", что в детстве ему приходилось постоянно драться со сверстниками. По пути на тренировку мальчик успевал подраться по пять раз.

"У любого дагестанского мальчика так, - заявил 33-летний Багаутинов. - Если не дерешься на улице - значит, ты не мальчик. Мне от дома до спортзала надо было пройти 500 метров. За время, пока шел до него, дрался по пять раз. Специально выходил на час раньше. Чуть прошел - подрался, еще чуть-чуть - снова подрался. Сам драки не устраивал. Подрались, пожали друг другу руки, пошел дальше. То же самое - когда возвращался со школы. Но по пути оттуда драк было меньше - по одной-две".

В ноябре 2018-го была опубликована автобиография действующего чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе россиянина Хабиба Нурмагомедова. В ней дагестанец также утверждал, что в детстве дрался почти каждый день.

В 2014 году Али Багаутинов одним из первых среди российских бойцов получил право сразиться за пояс чемпиона UFC. В титульном поединке в наилегчайшем весе (до 56,7 кг) он проиграл по очкам знаменитому американцу Деметриусу Джонсону.

Всего за свою карьеру спортсмен провел 24 боя в октагоне, победив в 18 из них. В 2012 году Багаутинов получил двухлетнюю дисквалификацию за употребление допинга.