Этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" в Нидерландах, перенесенный в середине марта на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса, не будет проведен в 2020 году.
Pixabay.com

Этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" в Нидерландах, перенесенный в середине марта на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса, не будет проведен в 2020 году. Как сообщает пресс-служба Гран-при Нидерландов, после консультаций с руководством "Формулы-1" гонку решили не проводить при пустых трибунах.

Гран-при Нидерландов в 2020 году вернулся в календарь "Формулы-1" спустя 35 лет. Изначально гонка на трассе в Зандворте была намечена на 3 мая, а теперь полностью отменена.

Сейчас все усилия местных промоутеров направлены на подготовку к этапу 2021 года. Дата Гран-при будущего сезона будет объявлена до конца 2020 года.

"Мы были полностью готовы к проведению первой гонки, и мы до сих пор готовы, - заявил спортивный директор этапа Ян Ламмерс. - Этот невероятный результат стал возможен благодаря всем болельщикам, компаниям и правительству. Мы рассматривали возможность проведения гонки в этом году без зрителей, но нам бы хотелось отметить возвращение" Формулы-1" в Зандфорт вместе с болельщиками. Мы просим всех проявить терпение. Я 35 лет ждал возвращения, так что смогу подождать еще один год".

Из-за пандемии коронавируса сезон "Формулы-1" 2020 года до сих пор не стартовал. Гран-при в Австралии, Монако, Франции и Нидерландах полностью отменены, а этапы в Бахрейне, Вьетнаме, Канаде, Китае, Испании, Азербайджане и Канаде перенесены на неопределенный срок. Российский этап запланирован на 25-27 сентября.

Организаторы чемпионата планируют провести 15-18 этапов, организовав первую гонку в Австрии 5 июля без зрителей. Через несколько дней (8 июля) там же должен пройти и второй этап, а после этого предполагается проведение двух Гран-при Великобритании на трассе "Сильверстоун".