Американцы предложили переименовать приз лучшему снайперу НХЛ в честь Овечкина
Michael Miller / wikipedia.org

Приз лучшему снайперу по итогам регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), который носит имя Мориса Ришара, предложили переименовать в честь российского форварда Александра Овечкина. С этой инициативой выступил обозреватель американского издания Deadspin Сэм Фелс.

"Просто переименуйте уже "Морис Ришар Трофи" в честь Александра Овечкина! Уэйн Гретцки и даже сам Морис Ришар становились лучшими снайперами сезона по пять раз. А единственный, кто хоть как-то приблизился к Овечкину - это Фил Эспозито, у него шесть таких трофеев, но это на 33% меньше, чем у россиянина. В день, когда Александр закончит карьеру, приз лучшему снайперу регулярного сезона НХЛ должен быть переименован в его честь", - призвал Фелпс.

Напомним, что во вторник было объявлено о досрочном завершении регулярного чемпионата НХЛ из-за пандемии коронавируса. После фиксации мартовской статистики в качестве окончательной 34-летний капитан "Вашингтона" Александр Овечкин разделил первое место по заброшенным шайбам с чешским нападающим "Бостона" Давидом Пастрняком. На счету обоих по 48 голов, причем россиянин провел на две игры меньше.

Таким образом, Овечкин в рекордный девятый раз в карьере стал обладателем приза лучшему снайперу - "Морис Ришар Трофи".

Овечкин провел 15 сезонов в НХЛ и за последние восемь лет проиграл снайперскую гонку лишь однажды - в чемпионате-2016/17. Никто в истории лиги не становился лучшим голеадором сезона даже восемь раз, не говоря о девяти.

За свою заокеанскую карьеру Александр забросил 706 шайб в регулярных чемпионатах и занимает восьмое место в истории лиги по этому показателю.

Добавим, что россиянин стал первым более чем за полвека хоккеистом, сумевшим удержаться на вершине снайперской гонки в возрасте 34 лет. В 1963 году подобное удалось Горди Хоу.

Канадец Морис Ришар (1921 - 2000) стал первым хоккеистом, забросившим 50 шайб в одном чемпионате НХЛ. Он закончил карьеру в 1960 году, являясь на тот момент лучшим снайпером в истории лиги с 544 шайбами. Премия "Морис Ришар Трофи" была учреждена в 1999 году по инициативе клуба "Монреаль Канадиенс", за который Морис провел все свои 18 сезонов в НХЛ.