Новозеландские спортсмены прибыли в Пакистан под охраной коммандос
AFP/Arif Ali

Команду спортсменов, прибывших в четверг в пакистанский город Лахор из Новой Зеландии для участия в 11-дневном турнире по крикету, круглосуточно охраняют вооруженные "до зубов" бойцы элитного подразделения коммандос.

Крикет - самый популярный вид спорта в стране. Во время матчей по крикету жизнь замирает, а все мужское население сидит перед телевизорами или слушает радиорепортажи со стадионов, длящиеся по несколько часов подряд.

Спортсмены из Новой Зеландии впервые за минувшие два года примут участие в турнире. В прошлом году подобная серия игр была сорвана террористами. Тогда прибывшая в крупнейший пакистанский город-порт Карачи команда, перед отъездом на стадион, сидела на лужайке пятизвездочного отеля, когда рядом была взорвана бомба, унесшая жизни 14 человек, включая 11 французских инженеров и техников. Новозеландские спортсмены не пострадали, но тут же отбыли на родину.

В этом году приезд команды был отложен на неделю, поскольку новозеландское посольство получило по электронной почте анонимное сообщение с угрозами в адрес спортсменов, если они приедут в Пакистан во время мусульманского священного месяца Рамадана.

Теперь пост окончен и спортсмены решились приехать в Пакистан, получив заверения властей, что им будет обеспечена безопасность, сообщает РИА "Новости".

Матчи начинаются в субботу в Лахоре, а затем пройдут в целом ряде других городов страны. Власти Пакистана намерены сделать все возможное, чтобы избежать инцидентов. Так, в аэропорту Лахора во время прибытия команды из Новой Зеландии весь зал прилета был оцеплен спецназом. Источники в полиции заверяют, что спортсменов будут охранять как глав государств.