"Сибнефть" разрывает спонсорский контракт с ЦСКА
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что за период действия контракта ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, Кубок России и занял первое место в Чемпионате России по футболу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это соглашение было революционным для российского футбола. В 2004 году компания Романа Абрамовича подписала с армейцами контракт на 54 миллиона долларов - сумма превосходила годовые бюджеты большинства клубов российской Премьер-Лиги
Архив NEWSru.com

Чемпион России по футболу лишается главного спонсора: стало известно, что нефтяная компания "Сибнефть" разрывает многомиллионный контракт с московским ЦСКА, срок действия которого истекает в конце 2006 года, и не будет платить неустойку.

По словам руководителя департамента связи с общественностью "Сибнефти" Алексея Фирсова, новый собственник "Сибнефти" – "Газпром" - не видит необходимости в развитии бренда "Сибнефти" на федеральном и международном уровне, посему контракт просуществует лишь до окончания 2005 года, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"Решение связано с тем, что "Сибнфть" становится дочерней компанией "Газпрома", и в настоящее время продолжать раскручивать данный бренд для нас уже нецелесообразно", - заявил представитель "Газпрома" Сергей Купериянов в интервью радиостанции.

"Контракт был составлен таким образом, что есть возможность разорвать его без выплаты какой-либо неустойки", - сообщил в интервью РИА "Новости" Фирсов, добавив, что руководство "Сибнефти" уже уведомило представителей ПФК ЦСКА о своем намерении. "Руководство ЦСКА в курсе нашего решения. Затрудняюсь сказать, какова была их реакция, знаю только, что они начинают поиск нового спонсора", - сказал пресс-секретарь нефтяной компании.

Между тем в самом футбольном клубе информацию о разрыве контракта с "Сибнефтью" считают преждевременной. Президент ЦСКА Евгений Гинер пока не комментирует данную тему, а пресс-атташе Сергей Аксенов в интервью радиостанции "Эхо Москвы" высказался осторожно. "Мы сначала разберемся, а потом будем давать объяснения", - заявил пресс-атташе.

Это соглашение было революционным для российского футбола. В 2004 году компания Романа Абрамовича подписала с армейцами контракт на 54 миллиона долларов – сумма превосходила годовые бюджеты большинства клубов российской премьер-лиги, что немедленно породило разговоры о том, что Абрамович в завуалированной форме купил ЦСКА. В открытую он этого сделать не мог, поскольку уже владел к тому времени "Челси". Новой "Сибнефти" армейский проект стал не интересен.

Напомним, что за период действия контракта ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, Кубок России и занял первое место в чемпионате России по футболу.

Между тем, по словам Фирсова, "Сибнефть" сохранит спонсорские отношения с хоккейным клубом "Авангард" и региональными командами, хотя представитель "Сибнефти" не исключил, что объемы финансирования могут быть и пересмотрены.

Касаясь спонсорского контракта "Газпрома" с петербургским футбольным клубом "Зенит", Куприянов отметил, что разрывать его компания не намерена. "Команда носит на груди логотип головной компании "Газпром" - именно того бренда, который мы намерены развивать и в дальнейшем", - пояснил представитель "Газпрома".