Журнал France Football назвал лучшим футболистом Европы 2005 года бразильца Роналдо Ассиса де Моррейра, известного в футбольном мире под именем Роналдинью
francefootball.fr
 
 
 
Второе место по итогам голосования занял полузащитник лондонского "Челси" Фрэнк Лэмпард, набравший 148 очков
euro2004.rambler.ru
 
 
 
На третьей позиции оказался хавбек английского "Ливерпуля" Стивен Джеррард, который набрал 142 очка
AP Photo

Журнал France Football назвал лучшим футболистом Европы 2005 года бразильца Роналдо Ассиса де Моррейра, известного в футбольном мире под именем Роналдинью. Церемония оглашения имени лауреата приза "Золотой мяч" прошла в понедельник вечером в Париже.

Полузащитник каталонской "Барселоны" и национальной сборной Бразилии набрал 225 очков в голосовании, которое определяло лучшего игрока, выступающего в европейских чемпионатах. Роналдинью стал 50-м обладателей "Золотого мяча".

Второе место по итогам голосования занял полузащитник лондонского "Челси" Фрэнк Лэмпард, набравший 148 очков.

На третьей позиции оказался хавбек английского "Ливерпуля" Стивен Джеррард, который набрал 142 очка.

10 лучших футболистов Европы по версии France Football:

1. Роналдинью ("Барселона") - 225 очков;

2. Фрэнк Лэмпард ("Челси") - 148 очков;

3. Стивен Джеррард ("Ливерпуль") - 142 очка;

4. Тьерри Анри ("Арсенал") - 41 очко;

5. Андрей Шевченко ("Милан", прошлогодний обладатель "Золотого мяча") - 33 очка;

6. Паоло Мальдини ("Милан") - 23 очка;

7. Адриано ("Интер") - 22 очка;

8. Златан Ибрагимович ("Ювентус") - 21 очко;

9. Кака ("Милан") - 19 очков;

10. Самуэль Это'о ("Барселона") и Джон Терри ("Челси") - по 18 очков.

Напомним, что в прошлом году Роналдинью был признан Международной федерацией футбола (ФИФА) лучшим футболистом мира.

В этом году два "короля футбола" - Пеле и Марадона - заявили, что считают Роналдинью лучшим игроком в мире, а Международный профсоюз футболистов назвал Роналдинью лучшим игроком года.

Роналдинью родился 21 марта 1980 года в бразильском городе Порту-Алегри. В 1997 году он стал лучшим бомбардиром на чемпионате мира среди юношей до 17 лет, а год спустя дебютировал во "взрослом" футболе, сыграв за бразильский "Гремио" пять матчей.

26 июня 1999 года Роналдинью повел первый поединок за национальную сборную своей страны. Тогда бразильцам противостояла команда Латвии.

В 2000 году Роналдинью забил больше всех мячей (6) в очередном розыгрыше Кубка Конфедераций, а в 2001 переехал в Европу, подписав контракт с парижским "Пари Сен-Жермен".

В 2002 году Роналдинью стал чемпионом мира. Особенно запомнился поклонникам футбола его гол, забитый в 1/4 финала в ворота английского голкипера Дэвида Симена по замысловатой траектории с 35 метров.

В июле 2003 года Роналдинью подписал пятилетний контракт с испанской "Барселоной", где и играет и в настоящее время, радуя болельщиков каталонцев голами на любой вкус, а также геометрически выверенными результативными передачами.