Давыденко обыграл Федерера и вышел в финал итогового турнира АТР

Российский теннисист Николай Давыденко в красивом стиле переиграл первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера

Российский теннисист Николай Давыденко в красивом стиле переиграл первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера и стал участником главной встречи итогового турнира АТР, который в эти дни проходит в Лондоне.

Николай, который до этого непременно уступал лучшему игроку современности (12 поражений), после победы над шведом Робином Содерлингом дал понять, что его не пугает история его взаимоотношений с Федерером.

Свои слова Давыденко стал подкреплять делом уже в стартовом сете, выиграв его удивительно легко - 6:2. Наш теннисист действовал быстро, дерзко и рационально, что стало неразрешимой задачей для швейцарца, который явно проигрывал в скорости.

Николай не думал, что сможет обыграть первую ракетку мира в 2009 году

Во второй партии Роджер уже больше походил на себя, поэтому Николаю не удалось "уложиться" в два сета - партия осталась за фаворитом спора - 6:4.

Федерер: я был всего в паре очков от победы над Давыденко, но так и не смог их добыть

В заключительном отрезке игры Федерер долгое время лидировал, но Давыденко, уступая при счете 4:5, выиграл свою подачу, затем сделал брейк, а потом добыл решающее очко на своей подаче.

"На протяжении долгого времени я ждал победы над Федерером. После 12 проигранных матчей Роджеру эта победа в матче за выход в финал стала для меня особенной.

Я знал, что Федерер постарается реабилитироваться и взять мою подачу при счёте 5:4 в третьем сете, но у него это не получилось, и пришел мой черед действовать. Когда преимущество было у него в руках, я сказал себе, что ему не удастся выиграть 13-й раз подряд", - приводит слова Давыденко reuters.

Николай в финале итогового турнира АТР встретится с Хуаном Мартином дель Потро

В итоге - 2:6, 6:4, 7:5 в пользу представителя России, который в финальной встрече встретится с аргентинцем Дель Потро, который на аналогичной стадии сумел переиграть шведа Содерлинга - 6:7 (1:7), 6:3, 7:6 (7:3).