Возвращенная "бронза" Пекина не вызывает у Колобнева особых эмоций
www.allsportinfo.ru

В Белграде, где началась Генеральная ассамблея Европейского олимпийского комитета, президент МОК Жак Рогге передал Александру Жукову бронзовую медаль Олимпийских игр 2008 года, предназначенную для Александра Колобнева.

Два с лишним года назад в Пекине он занял четвертое место в групповой гонке, а после дисквалификации за применение допинга серебряного призера Давида Ребеллина (Италия) был объявлен третьим призером.

"После того, как Давид Ребеллин проиграл апелляцию в Арбитражном спортивном суде в Лозанне, стало понятно, что я так или иначе должен получить бронзовую медаль Олимпийских игр 2008 года, - сказал Александр Колобнев агентству "весь спорт". – Другое дело, что этот процесс очень сильно затянулся. На мой взгляд, его можно было бы намного ускорить, но в нашей стране для этого никто ничего не сделал, со стороны России не было никакого административного, политического прессинга.

По поводу состоявшейся передачи медали, как и вообще по этому делу, я всю информацию получал из интернета, а не по официальным каналам. Тем более, я ничего не знаю о времени и месте проведения торжественной церемонии. Не знаю даже, планируется она или нет. И, если честно, смутно себе представляю, когда все можно организовать.

Я уже готовлюсь к новому, предолимпийскому сезону, и 1 декабря у меня начинаются интенсивные тренировки. Не уверен, что я смогу найти время для участия в подобном мероприятии. Признаться, я вообще не испытываю в связи со случившейся передачей медали особых эмоций, сейчас все мои мысли уже связаны со следующим сезоном, с планированием соревновательного сезона, с подготовкой к Играм в Лондоне".