Оливер Кан
Архив NTVRU.com

Голкипер мюнхенской "Баварии" и национальной сборной Германии будет признан лучшим спортсменом страны и получит награду "Спортсмен года", сообщает Dailysoccer. Это уже третья подобная награда в коллекции Кана - он становился лучшим спортсменом Германии в 1999 и 2000 годах. На этот раз в ежегодном опросе среди немецких журналистов, которые и определяют победителя, он в упорной борьбе смог обойти четырехкратного чемпиона мира в гонках "Формула-1" Михаэля Шумахера. Интересно, что вручение награды состоится 15 ноября после второго стыкового матча против сборной Украины.

Напомним, что минувшим летом Кан уже признавался лучшим футболистом страны. Это звание он получил по результатам опроса, проведенного немецкой газетой "Welt am Sonntag". В опросе участвовали тренеры бундеслиги и главный тренер сборной Германии Руди Феллер. Видимо, на мнение большинства опрошенных повлиял тот факт, что Кан отразил три пенальти в финальном матче Лиги чемпионов и позволил "Баварии" выиграть самый престижный европейский турнир. Так или иначе, многие тренеры назвали Оливера лучшим вратарем в мире.

Сам Кан, впрочем, достаточно спокойно отнесся к такому лестному "титулу" и заявил, что "не знает, как реагировать на это". Зато Кан поделился воспоминаниями о тех моментах, которые пережил перед серией пенальти в Милане на "Сан-Сиро". "До начала дополнительного времени я лег на поле и подумал о красивом месте, где все тихо. Потом я стоял в воротах во время пенальти и мячи летели в меня. Когда я отразил третий пенальти, я еще не знал, что это был решающий момент".