Гарри Каспаров вступает в новое сражение с машинами
Архив NEWSru.com

Гарри Каспаров вновь будет отстаивать честь человечества в борьбе с машинами. 11-го ноября начинается встреча экс-чемпиона мира с компьютерной программой X3D. Размеры призового фонда этого поединка пока не сообщаются.

Игра пройдет в частном спортивном клубе "Нью-Йорк атлетик клаб" на Манхэттене. В программу соревнований включены четыре партии с классическим контролем времени. Организаторы планируют транслировать поединок в глобальной компьютерной сети Интернет в режиме реального времени.

Для Каспарова, который неоднократно участвовал в подобных встречах с "искусственным интеллектом", матч все же должен стать необычным. Дело в том, что в ходе игры ему не придется дотрагиваться до фигур, которые будут перемещаться при помощи голосовой команды, отмечает ИТАР-ТАСС. Кроме того, сама шахматная доска будет существовать только в виде трехмерного компьютерного изображения, "плавающего" между гроссмейстером и ЭВМ.

Международная ассоциация компьютерных игр и Федерация шахмат США уже назвали предстоящий поединок "первым официальным чемпионатом мира по шахматам между Человеком и Машиной в виртуальной реальности".

Напомним, что в конце января - начале февраля этого года Каспаров провел в Нью-Йорке матч против программы "Deep Junior", разработанной специалистами из Израиля. Перед шестой, решающей партий матча счет был равным - 2,5 на 2,5 очка. В финале Каспаров, игравший черными, предложил ничью на 23-м ходу. Машина отклонила предложение, однако через пять ходов сама предложила ничью, на что шахматист согласился. Общий гонорар россиянина за матч с "Deep Junior" составил 750 тысяч долларов.

Сам Каспаров готовится к этой встрече на протяжении уже нескольких месяцев. "Каждая машина имеет свой образ, свой характер, который требует досконального изучения, - отметил экс-чемпион. - Готовясь к этой встрече, я проделываю большую работу и надеюсь, что она сложится для меня успешно".