Итальянский суд корректирует таблицы внутреннего футбольного чемпионата
La Gazzetta dello Sport

Арбитражный суд Итальянского олимпийского комитета вынес решение по апелляции четырех клубов ("Ювентуса", "Милана", "Фиорентины" и "Лацио"), замешанных в скандале с организацией договорных матчей, который прогремел на всю Европу нынешним летом. Некоторые команды добились смягчения наказания.

Так, туринский "Ювентус", который в июле был лишен двух титулов чемпиона серии А (2005 и 2006 гг.), переведен в серию В и оштрафован на 17 очков, теперь вполне может рассчитывать на возвращение в элиту уже в следующем сезоне. Согласно решению суда, "Старой синьоре" "скостили" 8 очков от прежнего штрафа (осталось "-9") и теперь туринцы сразу поднялись в таблице с 20-го на 12-е место.

Римский "Лацио", оштрафованный ранее на 11 очков, также был помилован на 8 очков (штраф "-3"), что позволило команде переместиться с 18-го места на 13-е.

Наказание "Фиорентины" также было пересмотрено, но флорентийцам простили лишь 4 очка (штраф "-15"). Таким образом, "фиалки" остались на предпоследнем месте, однако игра команды заставляет предположить, что это совсем не надолго. Представители клуба отметили, что вполне могут вновь оспорить решение уже в обычном суде.

А вот "Милан" помилован не был - арбитражный суд Итальянского олимпийского комитета не стал сокращать 8 очковый штраф клуба, на что представители команды отреагировали довольно просто - отказавшись давать какие-либо комментарии.

Апелляции еще двух команд, замешанных в этом деле ("Реджины" и "Ареццо"), будут рассмотрены в ноябре, передает СС.