Йозеф Блаттер
Global Look Press

Скандал вокруг Международной федерации футбола (ФИФА) начался с личной обиды Мишеля Платини, а перерос в геополитическое противостояние между Россией и США, разменной монетой в котором стал президент Йозеф Блаттер.

Отстраненный от футбольной деятельности глава ФИФА в интервью ТАСС рассказал об истинных причинах конфликта вокруг крупнейшей в мире спортивной организации и сообщил, кому изначально должен был достаться чемпионат мира 2022 года и что этому помешало.

Все началось с обиды Платини

По мнению Блаттера, кризис в ФИФА фактически был спровоцирован ссорой между ним и главой УЕФА Мишелем Платини, который хотел свергнуть 79-летнего швейцарца, однако побоялся выставить свою кандидатуру на открытых выборах главы ФИФА.

"Изначально целью атаки стал я. А затеял все Мишель Платини. Это личное", - уверен Блаттер.

29 мая Блаттер был переизбран на пятый срок, но вскоре принял решение покинуть завоеванный пост. Выборы сопровождались грандиозным коррупционным скандалом и арестами высших чиновников ФИФА. Блаттер намеревался продолжить исполнять обязанности до новых выборов, которые состоятся 26 февраля 2016 года, но позднее он вместе с Платини был вовсе отлучен от футбольной деятельности. Врио президента ФИФА был назначен камерунец Исса Хаяту.

"Платини всегда хотел быть президентом ФИФА, - отметил швейцарец. - Я ему говорил, что он может попробовать получить это право в честной борьбе - на выборах. Однако ему не хватило смелости выставить свою кандидатуру на выборы 2015 года. В итоге мы имеем то, что имеем".

По словам Блаттера, в первый год после избрания Платини президентом УЕФА они были "лучшими друзьями", однако затем ситуация изменилась: каждый, кто приходит в УЕФА, заражается вирусом, который называется "анти-ФИФА2.

Подчиненные Блаттера поддались давлению

Комментируя свое отстранение от футбольной деятельности, Блаттер выразил мнение, что комитет ФИФА по этике поддался давлению. "Это давление со стороны прессы и желающих занять место президента ФИФА, - сказал он, отвечая на вопрос, почему комитет по этике решился на такой шаг. - К несчастью для Мишеля Платини, он оказался со мной в одной лодке из-за того самого контракта".

В конце сентября швейцарская прокуратура завела дело в отношении Блаттера в связи с незаконным переводом двух миллионов швейцарских франков Платини. Француз позднее подтвердил факт получения денег "по устному соглашению".

"Вообще, это нонсенс, когда тебя отстраняет комитет, состоящий из людей, которых ты сам и взял на работу, - отметил Блаттер. - При этом у них даже не хватило храбрости выслушать ни меня, ни генерального секретаря, ни Платини. В любом развитом обществе до вынесения наказания в любой сфере действует принцип презумпции невиновности, а обвиняемому дают слово. Но нам в этом праве было отказано. Быстренько было проведено некое расследование, и через три дня я был отстранен".

ЧМ-2022 не достался США из-за Саркози

Йозеф Блаттер также предположил, что проведение чемпионата мира по футболу 2022 года в США ликвидировало бы вероятность кризиса в ФИФА. В ходе выборов стран - организаторов ЧМ-2022 победила заявка Катара, в четвертом туре набравшая 14 голосов против восьми у США. Хозяйкой чемпионата мира 2018 года была выбрана Россия, одолевшая Британию.

"Тогда было внутреннее убеждение, что один чемпионат пройдет в России, а хозяином чемпионата 2022 года виделись США, - вспоминает Блаттер. - Таким образом, чемпионаты мира получили бы две главные политические силы мира. Все шло хорошо, пока президент Франции Николя Саркози не встретился с эмиром Катара. Вслед за этим Саркози сказал Платини, что в 2022 году неплохо было бы поехать в Катар. Тогда и прозвучало, что чемпионат должен пройти в Катаре. Это спутало все карты. Четыре европейских голоса перешли от США к Катару. В противном случае американская заявка выиграла бы со счетом 12-10".

Блаттер уверен, что ФИФА и ее президент оказались в эпицентре конфликта России и США.

"В политические разборки кризис перерос позже, когда проигравшие право на проведение чемпионата мира страны (США и Британия) включились в кампанию по развалу ФИФА. Но ФИФА нельзя уничтожить, это не швейцарский банк или обычная компания. Она не может быть захвачена таким способом. Совместно со швейцарскими властями эти страны устроили атаку на ФИФА и ее президента. Уверен, что когда все только начиналось, в УЕФА не представляли, что это перерастет в международный политический скандал. А сейчас между США и Россией есть проблемы. И так вышло, что чемпионат мира и президент ФИФА оказались в эпицентре конфликта двух крупнейших геополитических сил", - сказал Блаттер.