Американка Симон Байлс, Глазго, 27 октября 2015 года
Reuters

Женская сборная России по спортивной гимнастике заняла четвертое место в командном многоборье на чемпионате мира в Глазго.

В составе российской команды выступили Виктория Комова, Ксения Афанасьева, Мария Пасека, Седа Тутхалян, Дарья Спиридонова, Мария Харенкова и Евгения Шелгунова (запасная).

Первые золотые медали турнира завоевали гимнастки США. Серебро досталось представительницам Китая, бронза - спортсменкам Великобритании.

По мнению Афанасьевой, наши девушки остались без медали из-за отсутствия уверенности в своих силах и малого опыта у молодых спортсменок.

"Мы могли претендовать на серебро или бронзу, - цитирует гимнастку ТАСС. - До США нам, конечно, было не дотянуться, но в остальном все было по силам. Четвертое место - неудача. Но оно даст нам стимул больше работать. Нам, в первую очередь, сейчас не хватает уверенности в себе. Наши молодые девочки еще не умеют правильно контролировать свои эмоции на ковре, поэтому и ошибаются".

Главный тренер команды Андрей Родионенко заявил, что причиной неудачного выступления ее подопечных стало отсутствие психологической устойчивости.

"Говорить, что наши девочки потенциально не заслуживали медалей, - нельзя. Недостаток психологической устойчивости стал основной причиной неудачи - с трясущимися коленями сложно бороться за победу. Почему так происходит, нужно спросить у самих спортсменок", - отметил наставник.