Российский пилот чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" Даниил Квят больше не является членом гоночной программы "Ред Булл"
©РИА Новости / Алексей Куденко

Российский пилот чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" Даниил Квят больше не является членом гоночной программы "Ред Булл".

"Недостаточно проводить в "Формуле-1" только одну хорошую гонку за сезон, - сказал Auto Motor und Sport Хельмут Марко, который является консультант компании "Ред Булл". - Мы расстались с ним".

Ранее 23-летнего россиянина отстранили от гонок в Малайзии и Японии, его место в команде "Торо Россо", которая является младшим коллективом "Ред Булл", занял француз Пьер Гасли.

На Гран-при США, состоявшемся с 20-го по 22 октября, Квята вернули в состав, поскольку его бывший партнер по команде испанец Карлос Сайнс-младший перешел в "Рено", а Гасли в эти дни должен был участвовать в финальной гонке японской "Суперформулы".

Партнером россиянина стал новозеландец Брендон Хартли. После этапа в США, где Квят финишировал десятым, "Торо Россо" объявила, что в оставшихся гонках сезона за команду поедут Гасли и Хартли.

Руководитель "Торо Россо" Франц Тост подтвердил уход Квята из гоночной программы "Ред Булл". "Квят больше не с "Ред Булл", он может делать то, что хочет", - сказал Тост, слова которого приводит портал Motorsport.com.

Контракт с Квятом был рассчитан еще на два года. Это решение означает, что россиянин не будет выступать при поддержке "Ред Булл" не только в "Формуле-1", но и в других гоночных сериях. Места в "Формуле-1" на следующий сезон остаются только в двух командах - "Уильямсе" и "Заубере".

Квят вошел в программу поддержки молодых пилотов "Ред Булл" в 2010 году в возрасте 15 лет. Согласно условиям контракта, гонщик получал от программы спонсорскую поддержку, а его дальнейшее продвижение зависело от показанных результатов. Находясь в программе "Ред Булл", Квят выиграл альпийскую "Формулу-Рено 2.0" (2012) и чемпионат GP3 (2013), после чего перешел в "Формулу-1" в "Торо Россо".

В "королевских гонках" Квят провел четыре сезона и дважды поднимался на подиум, выступая за "Ред Булл", - второе место на Гран-при Венгрии (2015) и третье на Гран-при Китая (2016), напоминает ТАСС.