Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что нет необходимости сажать в тюрьму футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева. Он выразил готовность перевоспитать спортсменов, если они перейдут в ФК "Ахмат".

"Футболисты осознали свою вину, раскаялись. И это тоже пример для всех. Для сборной России будет большим ущербом, если их посадят. Я сказал, если они перейдут в "Ахмат", мы их перевоспитаем, да и мы нашли бы хороших футболистов", - сказал он TАСС.

При этом глава республики подчеркнул, что не оправдывает действия Павла Мамаева и Александра Кокорина. "Я ни в коем случае их не оправдываю, но учитывая то, что они раскаялись, я не вижу смысла в том, чтобы терять таких футболистов и заключать их под стражу. Я всегда был против любого насилия и защищал слабых", - заключил глава Чечни.

Две потасовки с участием футболистов произошли 8 октября. Сначала, по данным следствия, Мамаев и Кокорин со своими друзьями избили водителя одной из ведущих Первого канала, а потом в кафе - главу департамента Минпромторга Дениса Пака и главу НАМИ Сергея Гайсина.

В четверг, 11 октября, Тверской суд Москвы отправил под арест до 8 декабря обоих игроков, а также брата Кокорина и их друга. Позднее Мосгорсуд отклонил апелляции арестованных.