Бой Кличко - Хофманн
Архив НТВ.ru

Европейские боксеры теперь могут вздохнуть свободно и начать борьбу за вакантный титул сильнейшего в Европе. Виталий Кличко решил уйти с европейского ринга и полностью посвятить себя мировому.

На сайте братьев Кличко сам Виталий пояснил причину решения своим поклонникам:

"Вчера я и мой промоутер Клаус-Питер Коль провели совещание, на котором было принято решение отказаться от этого титула. На сегодняшний день продолжать защищать титул чемпиона Европы я считаю топтанием на одном месте. Все претенденты на этот титул находятся гораздо ниже меня в основных боксерских версиях, и победа над ними не даст тех результатов, которых ждут от нас любители бокса. Можно еще раз отстаивать титул сильнейшего в Европе, но это не изменит моего положение в рейтингах основных боксерских версий. Надо идти вперед, поэтому мы и приняли это решение".

Впервые Виталий Кличко завоевал пояс чемпиона Европы 24 октября 1998 года, победив техническим нокаутом во втором раунде немецкого боксера Марио Шиссера. Впоследствии он трижды подтверждал титул сильнейшего в Старом Свете, побеждая 5 декабря 1998 года итальянца Франческо Спинелли и 20 февраля 1999 года французского боксера Исмаэля Юолу. Вновь титул чемпиона Европы Виталий завоевал 25 ноября 2000 года, когда в Ганновере после восьмимесячного перерыва победил Тимо Хоффмана.