РТР получила права на трансляцию всех матчей чемпионата мира по футболу
РТР

"Контракт с одной из компаний медиа-магната Лео Кирха, обладавшего правами на трансляцию, был подписан в воскресенье поздно вечером", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе РТР, добавив, что контракт предусматривает показ всех матчей чемпионата. Руководство канала последние девять месяцев вело переговоры с владельцем прав на трансляцию √ германской компанией Kirch. За это время РТР удалось практически в 10 раз снизить первоначальную стоимость трансляции, которая составляла 170-190 миллионов долларов США. Заминка с окончательным подписанием контракта возникла из-за банкротства Kirch.

На пресс-конференции в понедельник генеральный директор телеканала РТР Антон Златопольский заявил, что каналы РТР и ОРТ планируют сделать июнь 2002 года футбольным месяцем. Телекомпанию РТР в Японии и Южной Корее будут представлять три бригады журналистов, во главе которых будут комментаторы Олег Жолобов, Григорий Твалтвадзе и Дмитрий Анисимов. Планируется, что две бригады корреспондентов будут работать в Южной Корее и одна - в Японии. Это объясняется тем, что большинство матчей, которые будут транслировать телеканал РТР, пройдут именно в Корее.

По данным РИА "Новости", помимо трансляций, на "второй кнопке" готовится несколько футбольных проектов. Каждый день во время проведения чемпионата мира будет выходить дневник с обзором прошедших матчей, комментариями и мнениями специалистов. Кроме того, непосредственно перед началом первенства на РТР выйдет трехсерийный документальный фильм о прошлых чемпионатах мира и об участии в них сборной СССР, а впоследствии - России. Фильм снят знаменитым российским режиссером Василием Пичулом. Также на экранах появится множество авторских передач и репортажей, посвященных самому главному футбольному событию этого года.

Большие проблемы у РТР возникли с трансляциями матчей в регионах России. Однако, как заявил Златопольский, "РТР попытается показать футбол всей стране". Однако особые трудности возникли с регионами Урала, Западной Сибири и Дальнего Востока из-за значительной разницы во времени.

Напомним, что чемпионат мира 2002 года пройдет с 31 мая по 30 июня в нескольких городах Японии и Южной Кореи. Российские телезрители увидят практически все 64 матча в прямом эфире на каналах РТР и ОРТ. Сборная России выступит в группе ''H'', и 6 июня сыграет с командой Туниса, 9-го с Японией и завершит предварительный раунд 14 июня поединком с бельгийцами.