Датский Копенгаген еще не подтвердил Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) готовность принять матчи чемпионата Европы в 2021 году. Организаторы датской части турнира по-прежнему не уверены в такой возможности и ведут соответствующие переговоры с УЕФА, сообщает ТАСС со ссылкой на скандинавский оргкомитет.

Напомним, что в марте УЕФА объявил о переносе чемпионата Европы с 2020-го на лето 2021 года из-за пандемии коронавируса. Турнир по прежнему планируется провести в 12 городах континента (Санкт-Петербурге, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Дублине, Копенгагене, Бильбао, Глазго, Будапеште и Амстердаме), но теперь с 11 июня по 11 июля 2021 года.

Города должны предоставить УЕФА гарантии на проведение матчей перенесенного турнира до 30 апреля. В случае, если кто-то откажется, возможны замены.

Ранее глава Датского футбольного союза (DBU) Йеспер Меллер заявил, что в начале июля 2021 года в датской столице впервые пройдут три этапа престижной велогонки "Тур де Франс". Городские власти не уверены, что смогут организовать оба турнира.

В России матчи Евро-2020 примет Санкт-Петербург, правительственные гарантии будут предоставлены в скором времени. Заключительный матч сборной РФ на групповом этапе против Дании должен пройти именно в Копенгагене.

Также под угрозой была кандидатура Мюнхена, однако в среду местный городской совет проголосовал за проведение матчей чемпионата Европы. Об этом объявил телеканалу BR24 обер-бургомистр баварской столицы Дитер Райтер.

О готовности принять матчи чемпионата Европы следующим летом также сообщили в Баку, Бухаресте и Дублине.