Роман Абрамович
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Лужков
Архив NEWSru.com
 
 
 

Российского бизнесмена Романа Абрамовича, купившего лондонский "Челси", начали критиковать. Причем во вторник критика в адрес россиянина раздалась с двух сторон: от игроков "Челси" и из России, от мэра Москвы Юрия Лужкова.

Что касается игроков лондонского клуба, то, свое нелестное мнение о слухах вокруг команды выразил шведский полузащитник "Челси" Франк Лэмпард. По его словам, фамилии, которые фигурируют в, так называемом, "списке Абрамовича", нервируют их. "Я бы хотел, чтобы все скорее встало на свои места. Состав должен быть определен к началу сезона. Каждый из нас, кто читает газеты видит, что на каждую позицию в основном составе называются по два-три претендента", - отметил Лэмпард.

Форвард лондонцев Йеспер Гронкьяер согласен с Лэмпрадом, но считает, что наличие в составе звезд первой величины может помочь команде, которая будет проводить долгий сезон.

Между тем, в Москве, у столичного мэра Юрия Лужкова покупка Романом Абрамовичем "Челси" вызвала резкое неприятие. "В Россию плюнули, купив "Челси". Купив "Челси" за громадные деньги, тем самым были брошены отечественные команды, нуждающиеся в поддержке", - сказал мэр во вторник на заседании городского правительства, посвященного перспективам развития спорта в российской столице, сообщает "Интерфакс".

Однако, к высказыванию Юрия Лужкова стоит добавить и тот факт, что Роман Абрамович работает и на российский рынок. В частности, в прошедшие выходные он потратил более десяти миллионов евро на контракт и покупку одного из лучших форвардов восточной Европы Ивицу Олича. Более того, тренер ЦСКА Валерий Газзаев заявил в сегодняшнем "Спорт-Экспрессе", что ЦСКА ожидает еще одного крупного приобретения. Кроме того, Абрамовичу принадлежит хоккейный клуб "Авангард", который несколько последних сезонов тратит большие деньги на контракты с дорогостоящими звездами европейского и российского хоккея.