Ракетка - камень преткновения современного тенниса
Архив NEWSru.com
 
 
 

Руководители мирового тенниса сейчас находятся если не в состоянии паники, то близко к этому. В настоящее время идет проработка путей снижения силы ударов, которые делают теннисисты, так как подобные действия снижают интерес к игре у зрителей.

Ненормальная сила таких ударов, считают теннисные руководители, обуславливается новыми ракетками, технологии изготовления которых продолжают развиваться. Однако, если вернуться к деревянным ракеткам, то теннис сделает огромный шаг назад, отмечает Reuters. Есть еще один путь решения проблемы сильных ударов - тот который предложили ветераны тенниса в преддверии Уимблдона. Напомним, что тогда в АТР было направлено письмо, подписанное несколькими звездами прошлого, в котором содержалась просьба уменьшить размеры ракеток.

В понедельник состоялось заседание Международной федерации тенниса, на котором, в частности, был затронут вопрос борьбы с новыми технологиями. По итогам заседания было вынесено решение, о том, что все вопросы о ракетках будут адресованы их разработчикам, и вместе с ними будет найден выход из создавшегося положения.

В тот же день, что и заседание Международной федерации тенниса бывший спортсмен, а ныне комментатор Джон Баррет обратился с призывом сократить размеры ракеток. Его поддержали такие звезды тенниса прошлого, как Мартина Навратилова, Борис Беккер и Джон МакИнрой. По словам Баррета, сегодняшние размеры ракеток убивают теннис.

"Изменение размеров - ключ к тому, чтобы теннис остался в живых. В настоящее время я часто вижу, что все теннисисты, специализирующиеся на игре с задней линии используют увеличенные размеры головы ракеток. Из-за этого розыгрыш заканчивается одним-двумя ударами. Раньше все следили за противостоянием игрока, специализирующегося по игре на задней линии, и теннисиста, коньком которого были свечи. Сейчас все пошло в сторону игроков задней линии. Таким образом, нужно, что-то делать, чтобы восстановить балланс", - сказал Баррет.

При этом Баррет вспомнил старые времена, когда у спортсменов были деревянные ракетки, а их диаметр составлял всего лишь пятнадцать сантиметров. Тогда, считает Баррет, против каждого удара игрока можно было применить контрудар. "Ранее теннисистам нужно было думать, и выбирать место перед тем, как отбить мяч. Теперь же с такими размерами, любой может сделать ответный удар", - отметил телекомментатор.

В связи с этим стоит привести весьма интересный пример. В бейсболе, профессионалы MLB для игр используют только деревянные биты, в то время, как любители и игроки младших лиг могут использовать аллюминиевые биты, которые отличаются более мощным ударом.