Британская пресса уже подыскивает замену Свену Эрикссону
Архив NEWSru.com

Роман с секретаршей неожиданно поставил известного 56-летнего скандинавского специалиста Свен-Йорана Эрикссона на грань отставки с поста главного тренера сборной Англии по футболу. Руководство Футбольной ассоциации Англии (ФАА) посчитало, что эта, получившая огласку история, "бросает тень на репутацию тренера сборной".

Сам тренер через своего агента распространил официальное заявление, в котором категорически отвергает обвинения в том, что вводил в заблуждение руководство ФАА относительно своих внеслужебных отношений с сотрудницей этой организации Фарией Элам. "Я никогда не подтверждал и не опровергал факт этих отношений", - говорится в заявлении.

В следующий четверг, 5 августа, состоится внеочередное заседание исполнительного комитета ФАА, которое и решит судьбу Эрикссона.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, британские СМИ сходятся во мнении, что отставка Эрикссона более чем вероятна. По их данным, руководство ФАА уже начало подыскивать замену шведскому тренеру. Возможно, уже к очередному, товарищескому матчу против сборной Украины, который состоится 18 августа, англичан будет готовить нынешний наставник клуба "Ньюкасл юнайтед" 71-летний сэр Бобби Робсон. Предполагается также, что под его руководством сборная проведет первые отборочные игры чемпионата мира-2006 с командами Австрии и Польши.

За это время ФАА намерена подобрать для кандидатуру другого, более молодого специалиста. Среди потенциальных кандидатов называются, в частности, Стив Макларен, Стив Брюс, Алан Курбишли, а также немец Оттмар Хитцфельд.