Бразильский форвард "Гоянезии" Венделл Лира, получивший в январе приз Ференца Пушкаша за самый красивый мяч 2015 года по версии ФИФА, решил закончить карьеру футболиста и стать профессиональным геймером
Global Look Press

Бразильский форвард "Гоянезии" Венделл Лира, получивший в январе приз Ференца Пушкаша за самый красивый мяч 2015 года по версии ФИФА, решил закончить карьеру футболиста и стать профессиональным геймером. В виртуальности видеоигр он ищет спасение от грязи и лжи реального футбола.

"Есть несколько факторов, из-за которых я принял такое решение. Главным было мое разочарование в футболе. У меня были серьезные проблемы после операций. В футболе меня постоянно преследовали ложь и грязь. И вдруг Бог мне дал такую награду, как приз за лучший гол. Но я уже принял решение. Я сказал, что больше не хочу играть в футбол и хочу посвятить себя тому, что мне нравится", - цитирует Лиру портал Globo Esporte.

Венделл планирует стать профессиональным геймером в футбольном симуляторе FIFA и создать свой канал на YouTube, уточняет Eurosport.

Напомним, что в споре за приз имени Ференца Пушкаша, который ежегодно вручается с 2009 года, бразилец опередил форварда "Барселоны" Лионеля Месси и полузащитника "Ромы" Алессандро Флоренци. Его гол в падении через себя в ворота "Атлетико-Го" был признан самым лучшим.