Китай сформировал спецназ для охраны Олимпийских игр
Архив NEWSru.com

Китайская армия в целях обеспечения безопасности Олимпиады, которая пройдет в КНР в следующем году, создала специальное подразделение, состоящее из наземных, морских и воздушных сил, сообщает Reuters со ссылкой на государственное агентство новостей Синьхуа.

Подразделение спецназа Народно-освободительной армии (PLA) главным образом будет направлено на борьбу с нетрадиционными угрозами, в том числе биохимической и ядерной. Спецназ PLA будет отвечать за воздушную защиту всех арен Олимпиады, морскую безопасность побережья мест проведения соревнований, цитирует Синьхуа директора военного бюро комитета по безопасности Пекинской олимпиады Тяня Исяна.

"Подразделениие будет оказывать помощь полиции и вооруженной охране в предотвращении и в случаях террористических атак, наряду со спасательными операциями в случае стихийных бедствий и несчастных случаев, - сказал Тань группе представителей зарубежных посольств в Пекине. - Снаряжение и подготовка к оборонительным действиям военизированной охраны Олимпиады в Пекине превысят уровень подготовки игр в Афинах".

Полагаясь на собственные силы безопасности, Китай считает, что он сможет обеспечить безопасность Олимпиады, уложившись в равный афинскому бюджет в $1,8 миллиарда.

В начале месяца антитеррористическая полиция провела в Пекине учения по массовому спасению заложников.