Сборная Парагвая впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, одолев в изнурительном матче команду Японии

Сборная Парагвая впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, одолев в изнурительном матче команду Японии. Основное и дополнительное время на стадионе "Лоттус Версфельд" в Претории закончилось вничью 0:0, а в серии пенальти точнее оказались южноамериканцы - 5:3.

- Расписание и результаты матчей, итоги группового турнира

Несмотря на обилие единоборств, соперники провели эту встречу на редкость осторожно, не решаясь брать инициативу на себя и дожидаясь ошибок друг друга. Южноамериканцы владели некоторым территориальным преимуществом и лучше играли на втором этаже, а представители Страны восходящего солнца искали счастья в стандартах и быстрых контратаках.

Среди "самураев" выделялся московский армеец Кейсуке Хонда, которого в итоге признали лучшим игроком матча.

За 90 минут основного времени зрители увидели лишь семь ударов по воротам. Тягучий футбол с минимумом голевых моментов продолжился и в дополнительное время, первую половину которого чуть активнее провели парагвайцы, а вторую - японцы.

Судьбу путевки в четвертьфинал решила серия послематчевых пенальти, где точнее оказались парагвайцы. Антигероем встречи стал Юити Комано, отправивший мяч с 11-метровой отметки в перекладину.

Сборная Парагвая вышла в плей-офф мундиаля в четвертый раз из семи попыток (1986, 1998 и 2002), но добирается до четвертьфинальной стадии впервые. На групповом турнире ЧМ-2010 они не потерпели ни одного поражения и заняли первое место в квартете F, выиграли у словаков - 2:0 и сыграли вничью с итальянцами (1:1) и новозеландцами (0:0).

Следующий соперник парагвайцев определится позднее во вторник в противостоянии Испании и Португалии. В других матчах 2 и 3 июля встретятся Уругвай - Гана, Германия - Аргентина и Нидерланды - Бразилия.

Нельзя не отметить, что представители Южной Америки делегировали в четвертьфинал четыре команды, которые, в случае успеха, на полуфинальной стадии будут играть друг с другом.