Сборная России во вторник проведет товарищеский матч с Катаром
www.rfs.ru

Во вторник в Дохе сборная России по футболу проведет второй в 2011 году товарищеский матч - подопечные Дика Адвоката встретятся с национальной командой Катара. Встреча на арене Al Sadd начнется в 19:30 по московскому времени, транслировать на все регионы страны ее будет федеральный канал "Россия-2".

Перед этим матчем команда понесла ощутимую потерю - в субботней игре с армянами сломал руку форвард "Зенита" Александр Кержаков. Под вопросом участие хавбека ЦСКА Алана Дзагоева, повредившего голеностоп накануне уже в Дохе на тренировке. Есть и хорошие новости: возвращается в строй после дисквалификации защитник Александр Анюков, а Адвокат наконец сможет проверить в деле новичков - Алексея Ионова из "Зенита" и спартаковца Евгения Макеева. К ним можно причислить и Дениса Глушакова из "Локомотива", вызывавшегося два года назад.

Несмотря на товарищеский характер, этот матч имеет для россиян важное стратегическое значение. Его итог может сказаться на шансах команды получить более высокий посев при жеребьевке чемпионата мира по футболу 2014 года.

Для того, чтобы попасть в первую корзину и стать первой сеяной сборной в своей группе, нужно находиться среди девяти лучших сборных по рейтингу ФИФА. Подопечные Дика Адвоката сейчас идут на 13-м месте, уступая всего одно очко командам Италии и Норвегии. Победа над катарцами, которые занимают скромное 90-е место в списке ФИФА, повысит их рейтинг.

Наши футболисты ранее дважды не справлялись с этой задачей, хотя проводили спарринги с заведомо более слабыми соперниками - командами Бельгии (0:2) и Ирана (0:1). Россияне не могут выиграть уже три матча подряд. Кроме того, в четырех последних играх они сподобились лишь на один мяч - в гостях македонцам. Более удобного соперника для того, чтобы прервать эти печальные серии, в ближайшее время у них не будет.

В минувшую субботу наша сборная сыграла вничью в гостях с командой Армении (0:0), потеряв важные два очка в отборочном турнире ЕВРО-2012. После этого ее догнали в турнирной таблице сразу две команды - Ирландии и Словакии.

Предстоящий матч символичен тем, что в нем встречаются сборные стран, в которых пройдут чемпионаты мира, - в 2018 году в России, в 2022 - в Катаре.

Ранее соперники встречались один раз - в 1996 году в товарищеском матче также в Дохе россияне оказались сильнее со счетом 5:2. Сборная Катара ни разу не попадала на чемпионат мира, однако дважды участвовала в Олимпиаде. На Играх 1992 года она пробилась в четвертьфинал, что на сегодняшний день является самым большим успехом в ее истории.