Кубок России улетает в Чечню
НТВ-Плюс
 
 
 
Фрагменты матча "Терек" - "Крылья Советов"
НТВ-Плюс
 
 
 
Фрагменты матча "Терек" - "Крылья Советов"
НТВ-Плюс
 
 
 
Фрагменты матча "Терек" - "Крылья Советов"
НТВ-Плюс
 
 
 
Фрагменты матча "Терек" - "Крылья Советов"
НТВ-Плюс

Грозненский "Терек" выиграл Кубок России по футболу. В финальном матче, который состоялся на московском стадионе "Локомотив" чеченская команда победила самарские "Крылья Советов" со счетом 1:0. Впервые клуб первой лиги завоевал второй по значимости трофей российского футбола. Еще перед матчем "Терек" посвятил эту победу бывшему президенту республики Ахмаду Кадырову. Об этом заявил глава МВД Чечни Алу Алханов.

"Мы хотели, чтобы наша молодежь отдала дань уважения президенту Чечни, который до своей смерти являлся президентом клуба "Терек". Мы верили в победу в сегодняшнем матче и победили", - сказал Алханов.

Таким образом, команда из Грозного в следующем сезоне будет представлять Россию в Кубке УЕФА. Единственный гол в этой встрече на 88-й минуте забил полузащитник "Терека" Федьков.

Председатель Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов считает, что победа футболистов грозненского "Терека" в финальном матче за Кубок России объясняется более высоким волевым настроем этой команды.

"Победил коллектив, который больше хотел этого успеха и проявил больше воли для его достижения", - заявил Фетисов "Интерфаксу" по окончании матча.

Судьба Кубка была решена на 88-й минуте

Матч начался с минуты молчания в память о погибшем президенте Чечни.

Обе команды отлично выступают сейчас в чемпионате России, и если "Терек" не проигрывает совсем, выиграв первые десять матчей первенства первого дивизиона, то "Крылья" выползли из ямы, в которую угодили в начале чемпионата, и к этому матчу серия самарского клуба составляла шесть матчей без поражений, и, соответственно, пятое место в чемпионате.

Однако, судя по игре, "Крылья" проиграли ее еще до начала. Уж слишком вяло действовали лидеры полузащиты команды Андрей Каряка и Огньен Короман. С самого начала матча стало ясно, что тренер "Крыльев" Гаджи Гаджиев не считает Кубок России таким уж важным для себя турниром, не выпустив бразильского плеймекера Соузу с первых минут.

Достаточно отметить тот факт, что первый опасный момент в этом матче состоялся уже после 20-й минуты. "Терек" играл посредством мелкого паса, а "Крылья" пытались нагрузить мячами единственного выдвинутого форварда Пошкуса. Ни у тех ни у других до поры до времени ничего не получалось.

Впрочем, под конец первого тайма бывший спартаковец Булатов, сыграв рукой, едва не дал отличиться лучшему снайперу первенства Андрею Каряке, но тот не реализовал свой штрафной. В итоге в первом тайме команды слишком много внимания уделили обороне, тогда как размашистой атакующей игры ни у "Терека", ни у "Крыльев Советов" не получилось.

После первых 45-ти минут игры Гаджиев заменил Андрея Тихонова, который неплохо смотрелся в первой половине, комбинируя в центре поля. Во втором тайме "Крылья" начали играть поопаснее. Снова блеснул своими способностями разыгрывающего Соуза, выдав великолепный пас вразрез на Коромана, но тот почему-то с регулярностью запарывал, выгодные, вообщем, позиции.

К концу матча, а точнее последние 15 минут игра потухла окончательно. Команды явно готовились к дополнительному времени и серии пенальти, но на последней минуте матча у ворот "Крыльев" грянул гром. Федьков после диагонального паса кого-то из полузащитников вышел один на один с Поляковым и мягко пробил мимо голкипера. Игравший с Федьковым Леилтон даже не попытался остановить нападающего.

После встречи, как и сообщалось ранее, победа "Терека" была официально посвящена погибшему президенту Чечни Ахмаду Кадырову. Об этом заявил журналистам после окончания матча глава МВД Чечни Алу Алханов. "Мы хотели, чтобы наша молодежь отдала дань уважения президенту Чечни, который до своей смерти являлся президентом клуба "Терек". Мы верили в победу в сегодняшнем матче и победили", - сказал Алханов.

Что дальше?

Теперь чеченская команда будет представлять Россию в Кубке УЕФА. Однако в Чечне нет стадиона, который отвечал бы стандартам этой организации для проведения международных матчей. Стадион "Динамо", на котором "Терек" изредка проводил матчи чемпионата России, частично разрушен терактом 9 мая и нуждается в реконструкции. К тому же даже команды первого дивизиона требовали переноса встреч из Грозного, на что шла РФПЛ. Следовательно УЕФА и подавно бы перенес встречи своего кубка из российского взрывоопасного региона.

Впрочем, уже сейчас у "Терека" есть предложения от регионов, которые хотели бы видеть у себя эту команду во время международного клубного турнира. Самым привлекательным из них считается предложение от Владикавказа, где, скорее всего, "Терек" и будет проводить встречи с соперниками из ближнего и дальнего зарубежья.

Праздник для Чечни

Автор победного гола в финальном матче за Кубок России по футболу, нападающий грозненского "Терека" Андрей Федьков станет почетным гражданином Грозного. Об этом "Интерфаксу" сразу по окончании финала российского кубка заявил мэр Грозного Мовсар Тимербаев.

"Федьков, забивший решающий гол, в результате чего "Терек" выиграл Кубок России, заслуживает того, чтобы ему присвоили звание почетного гражданина Грозного", - сказал мэр, добавив, что футболиста также ждет ценный приз.

Между тем по окончании матча в Москве на улицах Грозного царит что-то вообще невообразимое. Тысячи молодых людей в центре Грозного скандируют: "Терек"! "Терек"!", движение транспорта по центральным улицам практически парализовано толпами счастливых болельщиков футбольного клуба.

Победа грозненского "Терека" является историческим событием для чеченского народа. Об этом заявил журналистам в субботу сразу по окончании матча на московском стадионе "Локомотив" министр внутренних дел Чеченской республики Алу Алханов.

"Все мы ждали, верили в эту победу, и нас сегодня переполняет чувство гордости за команду, в становлении которой огромную роль сыграл трагически погибший 9 мая президент Чечни Ахмад Кадыров", - сказал Алханов.

"Этот грандиозный успех послужит стимулом для развития мирной жизни в республике, для того, чтобы молодежь занималась спортом, достигала таких же успехов, как наш замечательный "Терек", - отметил Алханов.

"Если бы сегодня был жив Ахмад-Хаджи Кадыров, он бы порадовался вместе с нами", - добавил глава МВД.

Вся Чеченская республика рукоплещет успеху футболистов грозненского "Терека", которые в труднейшей борьбе завоевали Кубок России, заявил "Интерфаксу" после окончания встречи представитель Чеченской республики при президенте РФ, заместитель председателя правительства Чеченской республики Адлан Магомадов.

По мнению Магомадова, этот успех не только стимулирует занятия спортом подрастающее поколение Чеченской республики, но и продемонстрировал, что "настоящие чеченцы побеждают в честной спортивной борьбе".

"Нет сомнения, что этот день станет исторической датой для нашего народа", - сказал Магомадов.