Виталий Мутко: Колосков моей отставки не дождется
Архив NEWSru.com

Начавшаяся в СМИ дискуссия о завершении полномочий министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко на посту президента Российского футбольного союза (РФС) и необходимости подтверждать полномочия на предстоящей в конце 2008 года отчетно-выборной конференции РФС является неактуальной. Об этом заявил сам Мутко, напомнив, что избран в 2005 году на пятилетний срок.

Министр спорта также сообщил, что развязавшего эту дискуссию почетного президента РФС Вячеслава Колоскова он никогда, ни при каких обстоятельствах не будет рекомендовать кандидатом в исполкомы УЕФА и ФИФА.

"В конце этого года состоится конференция РФС, на которой пройдут выборы нового состава исполкома – у всех заканчивается пятилетний срок, на который они были выбраны в 2003 году, - рассказал Виталий Мутко в интервью агентству "Весь спорт". – Я был избран президентом РФС в 2005 году на пятилетний срок, и меня эти выборы не касаются. Слышал, в СМИ по этому поводу уже началась дискуссия. Хотя я бы назвал это не дискуссией, а информационным "вбросом", автором которого выступил бывший президент РФС Вячеслав Колосков. Зачем – мне абсолютно ясно. Вячеслав Иванович прекрасно понимает: пока я буду президентом РФС, а уходить я, как уже объяснил, не собираюсь, я ни при каких обстоятельствах не буду рекомендовать его в исполкомы УЕФА и ФИФА. Именно в моих полномочиях, как президента РФС, рекомендовать представителей России в выборные органы европейского союза и международной федерации. А ведь срок его пребывания там как раз завершается".

"Вячеслав Иванович, конечно, очень надеется, что я уйду, президентом РФС станет другой человек, он с ним, как говорится, "перетрет", договорится – и снова пойдет в исполкомы представителем от России, - продолжил нынешний глава РФС. - Но этого, повторю, не случится. Не дождется Колосков... Мне сказали, он приводил какие-то там аргументы, статьи уставов. Так вот, могу сказать, что мы с ним заканчивали разные факультеты. Я – юридический Ленинградского государственного университета, в законах и другой документации разбираюсь лучше него. Пусть подаст на меня в суд за нарушение Устава РФС, я с удовольствием с ним подискутирую".